BANVILLE (Théodore de).

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BANVILLE (Théodore de).
Réunion de cinq ouvrages : - Poésies complètes. 1841-1854. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857 ; in-12, demi-chagrin bleu nuit à coins à la Bradel, dos lisse orné en long d'un décor floral doré et mosaïqué, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Champs). Première édition collective, en partie originale. Bel exemplaire, complet du frontispice gravé ; envoi de l'auteur à Monsieur Patin. - Paris et le nouveau Louvre. Ode. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. Plaquette in-12, demi-chevrette bleue nuit à coins, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale, tirée à 400 exemplaires sur vergé de Hollande. - La Mer de Nice. Lettres à un ami. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861 ; in-12, demi-maroquin La Vallière à coins, dos à nerfs, non rogné, couvertures et dos conservés (Stroobants). Édition originale. - Petit traité de poésie française. Paris, Bibliothèque de l'Écho de la Sorbonne, sans date [1872] ; in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Alfred Farez). Édition originale peu commune. Bel exemplaire. Ex-libris J. Le Roy. - Sonnailles et clochettes. Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1890 ; in- 12, broché, sous chemise, étui. Édition originale, ornée en frontispice d'un dessin de Rochegrosse. Un des 25 sur vergé de Hollande (second grand papier).
Mes ordres d'achat