BLOY, Léon. 5922

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BLOY, Léon. 5922
Le Désespéré. Paris, Tresse & Stock, 1887 ; in-8 demi-percaline havane, pièce de titre verte, déchirure à la couverture. Première édition imprimée, dès 1886, mise en vente sept ans plus tard. La parution de l'édition Soirat n'ayant donné lieu à aucun procès, l'éditeur Stock se décida en 1893 à publier la sienne, imprimée mais remisée dans sa cave. Il amenda le passage dirigé contre Francis Magnard conformément à l'édition Soirat en faisant cartonner le cahier qui le contenait et fit brocher les exemplaires sous une couverture antidatée. Envoi : « à Monsieur l'abbé Mugnier, Léon Bloy », sur le faux-titre (remonté?)
Mes ordres d'achat