BAUDELAIRE, Charles - POE, Edgard.

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Histoires extraordinaires. - Nouvelles Histoires extraordinaires. - Aventures d'Arthur Gordon Pym. - Eureka. - Histoires grotesques et sérieuses. Paris, Michel Lévy frères, 1856-1865. Ensemble 5 volumes in-12 de XXXI, 330 pp., (1) f. de table ; XXIV, 288 pp. la dernière non chiffrée ; (2) ff., 280 pp. ; (2) ff., XVI pp., 248 pp., (2) ff. de note du traducteur et de table ; (2) ff., 372 pp. la dernière non chiffrée : demi-maroquin tête-de-nègre à la Bradel avec coins, dos lisses joliment ornés en long, entièrement non rognés, couvertures et dos conservés (Carayon). Collection complète des traductions d'Edgar Allan Poe par Baudelaire, en éditions originales. De la bibliothèque José Peraya, avec ex-libris. Les couvertures d'Eureka et Histoires grotesques ont été doublées ; celles des Histoires extraordinaires et des Nouvelles histoires remontées.
Mes ordres d'achat