CHATEAUBRIAND, François René de.

Lot 7
Estimation :
400 - 600 EUR
Lectures des mémoires de M. de Chateaubriand ou recueil d'articles publiés sur ces mémoires, avec des fragments originaux. Lefèvre, Paris 1834 ; in-8 demi-chagrin bleu à quatre nerfs, couverture conservée. Édition originale de ces premiers fragments des "Mémoires d'outre-tombe" rendus publiques, publiée du vivant de l'auteur, lecture à l'Abbaye-aux-bois chez Madame Récamier.
Mes ordres d'achat