CHENIER, André. Oeuvres complètes. Paris,... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
CHENIER, André. Oeuvres complètes. Paris, Foulon, Baudoin 1819. In-8 de XXIII, 396 pp., VIII pp. de musique gravée, demi-chevrette rouge, avec coins, dos lisse orné de filets et palettes dorés, tranches jaunes (reliure de l' époque). Édition originale, tirée à 1200 exemplaires. Bien complet du cahier des huit pages de musique gravée : La Jeune captive L'édition collective révéla l'écrivain à la France et contribua au culte d'un Chénier auréolé, André Chénier a été guillotiné deux jours avant la chute de Robespierre, le 25 juillet 1794 (En français dans le texte, BN, 1990, n° 181). Mouillure en marge de trois feuillets et piqûres habituelles. Ex-libris Jean-Paul Barbier Mueller, Bibliothèque Révolutionnaire.
Mes ordres d'achat