GAUTIER, Théophile.

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GAUTIER, Théophile.
Lettre à la Présidente (Voyage en Italie) 1850, « Achevé d'imprimer à très petit nombre pour quelques curieux sur papier Impérial du Japon « Au château de la Misère » 10008008010. (1890) ; in-12 carré. Reliure de Jean de Gonet, étui (1992). Édition originale d'une extrême rareté. Frontispice anonyme gravé à l'eau-forte sur chine d'après une gravure antérieure de Félicien Rops, tiré en rouge. Tiré à très petit nombre pour quelques curieux sur papier Impérial du Japon « Au château de la Misère » 10008008010. Célèbre lettre adressée à Madame Sabatier durant le voyage de Gautier en Italie.
Mes ordres d'achat