GAUTIER, Théophile. Le Capitaine Fracasse.... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GAUTIER, Théophile. Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863 ; 2 volumes in-12 demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale rare. « Il n'existe pas de grand papier de cet ouvrage, un des chefs-d'oeuvre de Gautier » Carteret, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne I, 333.
Mes ordres d'achat