HUGO, victor. Le dernier jour d'un condamné... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
2500 - 3000 EUR
HUGO, victor. Le dernier jour d'un condamné par Victor Hugo. Quatrième édition. Paris, Charles Gosselin, Librairie de S. A. R. Monseigneur le duc de Bordeaux, Henri Bossange, Hector Bossange, 1829 ; in-12 maroquin brun poli aux armes frappées et dorées aux centre des plats sur mosaïque de veau vert et rouge, écoinçons romantiques aux angles, dos lisse orné de caissons et motifs à la cathédrale, tête dorée, tranches dorées, gardes de papier vert d'eau. Quatrième édition paru l'année de l'originale de cet important texte contre la peine de mort. Édition faite sur la troisième édition, la première avec le nom de l'auteur, ne comprenant pas la planche hors-texte d'une chanson en argot. Superbe exemplaire aux armes de Auguste-Louis-Maximilien-Frédéric-Guillaume duc de Brunswick, neveu du Roi Georges d'Angleterre, portant la devise des rois d'Angleterre « Honi soit qui mal y pense » et celle de Brunswick « Nec Aspera Terrent » Provenance : « Livres français provenant de la bibliothèque des Rois et princes de Hanovre ». Paris, 18 octobre 2006, n° 49.
Mes ordres d'achat