HUGO, victor.

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HUGO, victor.
Les Châtiments. Paris, Hetzel et Cie [1870] ; in-12 demi percaline bleue, pièce de maroquin bordeaux (reliure de l'époque. Première édition française, deuxième tirage, comprenant cinq pièces nouvelles. Envoi de Victor Hugo à Jules Janin sur le faux titre « Mon vaillant et éloquent confrère V. H. » Ex-libris Jules Janin et Édouard Wassermann (gravé par Marie Laurencin).
Mes ordres d'achat