JOUHANDEAU (Marcel). Ens. 13 volumes brochés,... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
JOUHANDEAU (Marcel). Ens. 13 volumes brochés, formats divers. Éditions originales. - Ces messieurs. Éditions Lilac, 1951. Un des 932 exemplaires sur Johannot pur fil. - L'arbre de visages. Gallimard, 1941. Chagrin bordeaux, tranches dorées, couv. et dos cons. (Reliure amateur). Un des 48 exemplaires sur alfa Navarre. Envoi a. s. à Henry Bouillier. Jointes 2 lettres a. s. de Jouhandeau à Henry Bouillier, avec enveloppes. Dos passé. - L'imposteur. Grasset, 1950. Un des 32 ex. sur vergé Montval satiné. - La jeunesse de Théophile. Gallimard, 1921. Un des 113 ex. réimposés. - La jeunesse de Théophile. Gallimard, 1921. Un des 800. Rousseurs. - La jeunesse de Théophile. Gallimard, 1921. Demi-maroquin vert, couv.erture et dos conservés Un des 113 sur vergé pur fil. Reliure frottée, dos légèrement passé. - La mort d'Élise. Gallimard, 1978. Un des 10 ex. sur vergé Saint-Amand hors-commerce. - Le parricide imaginaire. Gallimard, 1930. Un des 1400 exemplaires sur vélin du Marais (n° 518). Bandeau NRF contrecollé sur le titre. Joint un 2e ex. avec manques au dos. - Mademoiselle Zéline. La Connaissance, 1924. Tirage à 150 exemplaires sur papier de Rives. Ornements attribués à Yan B. Dil. Justification manuscrite. - Monsieur Godeau intime. Gallimard, 1926. Un des 109 exemplaires réimposés. - Tite-le-Long. Gallimard, 1932. Un des 109 exemplaires réimposés. - Astaroth. Gallimard, 1929. Un des 600 exemplaires. Couverture salie - Opales. Gallimard, 1928. Un des 750 exemplaires. Cachet Henry Bouillier sur chaque volume EX N°84 du14/02/2022
Mes ordres d'achat