COURCELLES. Chevalier de. Armorial général... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
COURCELLES. Chevalier de. Armorial général de la Chambre des Pairs de France. Paris. Lefèvre. 1822. 1 volume in-4, cartonnage rouge, dos lisse. [2] ff. ; 286 planches. ; 44 pp. Édition originale illustrée de 286 planches héraldiques gravées par A.P. Lefèvre. Pâles rousseurs, mouillure latérale aux derniers ff, manque en marge du dernier feuillet. Cartonnage fatigué avec charnières et coiffes abîmées. Une seconde partie a été imprimée en 1826 et n'est pas présente ici.
Mes ordres d'achat