Pieter II Brueghel (Bruxelles 1564 - Anvers 1638)

Lot 13
Estimation :
180000 - 250000 EUR
Résultat : 380 000EUR
Promeneurs sur un chemin près d'un village Panneau de chêne, une planche, non parqueté de forme ronde D_27 cm Signé en bas à gauche P. BRVEGHEL. Provenance: Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 27 mars 1963, n° 112; Chez Finck, Bruxelles en 1963. Exposition: Exposition de tableaux de maîtres flamands du XVème au XVIIIème siècle, Bruxelles, Galerie Finck, 1963, n° 16. Bibliographie: G. Marlier, Pierre Brueghel le Jeune, Bruxelles, 1969, p. 407, reproduit en couleur fig. 255 (Pieter II Brueghel); K. Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, tome II, Lingen, 2000, n° 1106, cité p. 800, reproduit fig. 639 (Pieter II Brueghel). Reconnu et apprécié comme peintre d'animaux et de paysages, Pieter II Brueghel est le fils de Pieter Bruegel et le frère ainé de Jan I Brueghel, dit Brueghel de Velours. Il se forme dans l'atelier de Gillis van Coninxloo avant d'entrer à la Guilde de Saint Luc d'Anvers en 1585. Durant toute sa carrière Pieter le Jeune reprend et perfectionne les thèmes populaires et les célèbres compositions de son père. Dans notre tableau, un hameau entouré d'eau et de bouquets d'arbres est inscrit avec beaucoup d'habilité dans le champ circulaire d'un petit panneau. Il s'agit d'une composition originale du maître. Avec son amour pour les détails, il apporte un nouveau charme à son oeuvre dans laquelle les couleurs chatoyantes des frondaisons la libèrent de l'oeuvre de son père et la rapprochent des oeuvres de son contemporain Abel Grimmer. Georges Marlier situe notre oeuvre vers 1600. Date que Klaus Ertz confirme en soulignant la facilité de Pieter le Jeune à intégrer un vaste paysage dans un petit tondo. La signature est caractéristique des tableaux peints avant 1616. C'est à cette date qu'il la modifie en signant P.BREVGHEL. Avant 1616, il signe P.BRVEGHEL. Les deux lettres «VE» et «EV» sont inversées à partir de 1616.
Mes ordres d'achat