Pieter II Brueghel (Bruxelles 1564 - Anvers 1638)

Lot 14
Estimation :
180000 - 250000 EUR
Résultat : 520 000EUR
La kermesse de la saint Georges Panneau de chêne, une planche, non parqueté de forme ronde D_26,5 cm Signé en bas à droite P. BRVEGHEL Provenance: Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 27 mars 1963, n° 112; Chez Finck, Bruxelles en 1963. Exposition: Exposition de tableaux de maîtres flamands du XVème au XVIIIème siècle, Bruxelles, Galerie Finck, 1963, n° 17. Bibliographie G. Marlier, Pierre Brueghel le Jeune, Bruxelles, 1969, p. 406, reproduit en couleur fig. 254 (Pieter II Brueghel); K. Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, tome II, Lingen, 2000, n° 1241, cité pp. 802 et 868-869, reproduit fig. 701 (Pieter II Brueghel). Reconnu et apprécié comme peintre d'animaux et de paysages, Pieter II Brueghel est le fils de Pieter Bruegel et le frère ainé de Jan I Brueghel, dit Brueghel de Velours. Il se forme dans l'atelier de Gillis van Coninxloo avant d'entrer à la Guilde de Saint Luc d'Anvers en 1585. Durant toute sa carrière Pieter le Jeune reprend et perfectionne les thèmes populaires et les célèbres compositions de son père. Seul le sujet de la kermesse, la danse de paysans et la scène de beuverie apparentent ce panneau aux compositions de son père, Pieter Bruegel le Vieux. Toutefois, la fête de la saint Georges est seulement signifiée par la présence du cygne flamand sur l'enseigne de l'auberge et de l'étendard de saint Georges. Ce thème est traité de manière secondaire par rapport à la dense forêt. Le point de vue élevé sur la scène paysanne incite le spectateur à prendre ses distances par rapport au sujet social et moral. Le traitement des arbres aux feuillages alternativement clairs et plus foncés, son amour pour les détails et les couleurs fortes et brillantes sont tout à fait typiques de la manière de Pieter II, qui procède par petites touches allongées mais frémissantes, d'un impressionnisme très personnel. Malgré le petit format, les bonshommes sont détaillés avec verve dans les tonalités les plus joyeuses. En insérant ainsi d
Mes ordres d'achat