BLOY, Léon.

Lot 3
Estimation :
500 - 800 EUR
Enchérir sur drouot.com
BLOY, Léon.
Le Désespéré. Paris, Tresse & Stock, 1887 ; in-8 demi-percaline havane, pièce de titre verte,
déchirure à la couverture.
Première édition imprimée, dès 1886, mise en vente sept ans plus tard. La parution de l’édition
Soirat n’ayant donné lieu à aucun procès, l’éditeur Stock se décida en 1893 à publier la sienne,
imprimée mais remisée dans sa cave. Il amenda le passage dirigé contre Francis Magnard
conformément à l’édition Soirat en faisant cartonner le cahier qui le contenait et fit brocher les
exemplaires sous une couverture antidatée.
Envoi : « à Monsieur l’abbé Mugnier, Léon Bloy », sur le faux-titre (remonté?)
Mes ordres d'achat