CHATEAUBRIAND, François René de.

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Enchérir sur drouot.com
Lectures des mémoires de M. de Chateaubriand ou recueil d’articles publiés sur ces mémoires,
avec des fragments originaux. Lefèvre, Paris 1834 ; in-8 demi-chagrin bleu à quatre nerfs,
couverture conservée.
Édition originale de ces premiers fragments des "Mémoires d'outre-tombe" rendus publiques,
publiée du vivant de l'auteur, lecture à l'Abbaye-aux-bois chez Madame Récamier.
Mes ordres d'achat