DESBORDES-VALMORE, Marceline.

Lot 12
Estimation :
500 - 700 EUR
DESBORDES-VALMORE, Marceline.
Élégies et poésies nouvelles. Paris, Ladvocat, 1825 ; in-12 demi-chevrette aubergine, dos lisse orné (reliure de l’époque). Édition originale de ce recueil de 56 poèmes. Charmant exemplaire en reliure romantique décorée. Dos légèrement passé. Poésies inédites de Madame Desbordes-Valmore. Paris, A. Boulland, 1830 ; in-12, demi-maroquin à grain long prune à coins, dos lisse orné en long de cercles dorés, tranches jaspées (reliure de l’époque). Édition originale de ce recueil de pièces inédites. Exemplaire du tirage à part, avec page de titre particulière. Ce tome a également paru avec les deux autres volumes de l’édition collective de 1830. (Desbordes-Valmore, BN, 1959, n° 121). Ensemble de deux volumes
Mes ordres d'achat