HUGO (Victor).

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
HUGO (Victor).
Lettre adressée à Josselin de Lasalle. Sans lieu ni date [Paris, 1836]. Lettre autographe signée “Victor H.”, 3 pages in-8. Lettre au directeur du Théâtre Français à propos de la reprise d’Angelo, dont Victor Hugo critique l’interruption des représentations. Vous m’aviez promis […] trois représentations et j’y avais droit. Je sais qu’il faut que je me résigne à n’en avoir que deux. Il faut croire que j’ai bien du malheur et que notre seigneur don Juan d’Autriche a bien du bonheur. Il me semble qu’on aurait bien pu laisser Angelo reprendre en continu paisiblement. Il avait attendu tout l’hiver assez patiemment. Le succès est visible, mais vous savez comme moi que tout succès peut être tué par des interruptions de ce genre. Je ne crois pas cependant que la Comédie française ait intérêt à m’éloigner tout à fait […]. Je viens recommander donc mes intérêts qui sont bien aussi ceux du théâtre. […] J’attache un prix extrême à ce que les représentations d’Angelo, si longtemps arrêtées, continuent avec la suite qu’elles doivent avoir. Votre ami Victor H. […] J’ai encore la même plainte que l’autre fois à faire de l’affiche d’aujourd’hui. Voyez. La comédie en cinq actes Don Juan d’Autriche de Casimir Delavigne a été créée au Théâtre Français en octobre 1835.
Mes ordres d'achat