LAFORGUE, Jules.

Lot 30
Estimation :
500 - 700 EUR
Enchérir sur drouot.com
LAFORGUE, Jules.
Moralités légendaires. Avec un portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte
par Émile Laforgue. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887 ;
in-12, Bradel demi-toile soie vert amande avec coins, couvertures
conservées, entièrement non rogné (reliure ancienne).
Édition originale, tirée à 420 exemplaires numérotés ; celui-ci
sur vélin.
Portrait-frontispice de l’auteur, gravé à l’eau-forte par Émile
Laforgue.
Important recueil de six nouvelles publiées par les soins d’Édouard
Dujardin, quelques semaines après la disparition de Jules Laforgue
Mes ordres d'achat