Richepin, Jean.

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Richepin, Jean.
La Chanson des Gueux. Gueux des champs. Gueux de Paris. Nous autres Gueux. Paris, Librairie illustré, sd [1876] ; in-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné autour d'une fleurette mosaïquée, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (V. Champs). Édition originale. Exemplaire de premier état ; comprenant les cinq poèmes condamnés, ces poèmes valurent à l'auteur la saisie du livre, un mois de prison et 500 francs d'amende pour outrage à la morale publique et aux bonnes moeurs. Jean Richepin (1849-1926) mena une vie aventureuse, franc-tireur sous la Commune et débardeur. Il entre à l’Académie française en 1909. Une lettre autographe signée de l’auteur a été ajoutée. Bel exemplaire en reliure signée de l’époque
Mes ordres d'achat