SUARÈS, André.

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
SUARÈS, André.
Les Pèlerins d’Emmaüs. Paris, Léon Vanier, 1893 ; petit in-8 carré, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné en long d’un jeu de filets dorés, tête dorée, couverture parcheminée imprimée en rouge et dos conservés, non rogné (reliure de Semet & Plumelle). Édition originale, tirée à 300 exemplaires hors commerce, sur vergé Van Gelder. Elle a été imprimée avec la complicité de Romain Rolland qui s'ingénia à financer l'édition à l’insu de l’ombrageux auteur. Premier livre d’André Suarès (1868-1948). Il fit détruire la plupart des exemplaires, s’opposant même à ce que la pièce en un acte fût montée au Théâtre de l’OEuvre par Lugné-Poe. Piqûres sur la couverture en parchemin. Ex-libris Albert Natural
Mes ordres d'achat