SCHWOB (Marcel) & WHIBLEY (Charles).

Lot 43
Estimation :
700 - 800 EUR
Enchérir sur drouot.com
Le Roi au Masque d’or. Paris, Ollendorff,
1893 ; in-12 demi-maroquin écrasé cassis,
dos lisse orné à l’anglaise, plats de percaline
groseille, tête or, non rogné, couverture et
dos (Birdsall & Son, Northampton)
Studies in Frankness by Charles Whibley.
London, William Heinemann, 1898 ; in-
8, percaline noire éditeur.
Éditions originales.
Envoi autographe signé sur le Roi au
masque d’or sur la page de faux-titre : To
Charles Whibley in remembrance of our
very pleasant meeting. Paris May 1894.
Marcel Schwob.
Envoi autographe signé sur les Studies : To
Marcel Schwob from his friend Charles
Whibley. Nov. 1897. Marcel Schwob
vient de rencontrer Charles Whibley –
Mallarmé les a réunis et présentés chez lui,
un soir d’avril 1894
Mes ordres d'achat