COCTEAU (Jean).

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre à Serge Youtkévitch après son Othello. Sans lieu ni date [avril-mai 1956]. Manuscrit autographe signé “Jean Cocteau”, 3 pages in-4. Manuscrit autographe signé d’un article paru dans Les Lettres françaises en mai 1956 : le film du réalisateur soviétique avait été projeté au festival de Cannes. Dès les premières minutes de cette œuvre où les mains envahissent l’écran comme des lianes, tu passes devant nos yeux la grande main mauve du Maure, tu nous ordonnes d’oublier la pièce de Shakespeare et tu nous obliges à la voir comme si nous ne l’avions jamais vue. […] On dirait que tu dépenses l’héritage d’Eisenstein et qu’il t’a légué le secret d’une sauvagerie un peu enfantine et en ordre, d’un romantisme classique à la Pouchkine […]. Hier soir nous vîmes Michèle Morgan réussir ce prodige de personnifier la terrible marionnette de David et, ce soir, je rentre au Cap, escorté par des fantômes illustres auxquels tu as communiqué une vie nouvelle par la courageuse transfusion du sang de ton cœur.
Mes ordres d'achat