COCTEAU (Jean).

Lot 59
Estimation :
500 - 600 EUR
COCTEAU (Jean).
Zola, le poète. Sans lieu ni date [1958]. Manuscrit autographe signé “Jean Cocteau”, 4 pages in-4. Manuscrit autographe signé d’un article paru dans Les Cahiers naturalistes en 1958. Comme j’aimerais plaider la cause de Zola et mettre sur la table des juges de quoi les confondre et les convaincre que ce grand réaliste était un grand poète. Comme j’aimerais plaider la cause du réalisme véritable et dire : « Le réalisme consiste à peindre avec exactitude les objets d’un monde propre à l’artiste et sans le moindre rapport avec ce qu’on a coutume de prendre pour la réalité. » […] Quoi, c’est de ce grossier Zola, de ce bloc de tourbe, de ce monstre obscur, ennemi de toute grâce, que sortent les chevaux blancs de la mine, la locomotive porte sous la neige, l’enfant qui saigne sur les images d’Epinal, l’ivrogne qui flambe, mille et mille exemples d’un lyrisme savant analogue au lyrisme naïf de Fantomas, lequel enchantait Guillaume Apollinaire et dont j’estime qu’il doit toujours nous servir de guide. […]
Mes ordres d'achat