PICHETTE, Henri.

Lot 96
Estimation :
200 - 400 EUR
PICHETTE, Henri.
A Poèmes avec un gris-gris par Antonin Artaud. Paris, Fontaine, sd (1947) ; in-8 carré maroquin havane. Envoi à l’encre rouge “à Michel Décaudin” Exemplaire n° 321, tirage à 1000. - Le Point Vélique. Paris, Mercure de France, 1950 ; petit in-4 maroquin havane. - Ode à chacun,Nrf sd in-8 broché, envoi à Michel Decaudin. Nucléa, 2 exemplaires in-8 broché. - Lettre réponse à Max Pol Foucher. Lettre orangée à André Breton, L’Arche, in-8 broché, envoi à Decaudin. Joint : Maurice Sachs lettres. - Guibert Hervé. Le seul Visage. Patrice de la Tour du pin. Les anges Monomatapa Tunis. Le don de la Passion. - Sorel, Albert. Parodies de Victor Hugo. Brionne, Amelot, 1908. Stéphane, Roger. Brèves prisons. Paris Juilliard ; in-12 broché sous chemise et étui. Envoi sur le faux-titre. Ensemble de 15 volumes brochés.
Mes ordres d'achat