PIERRE-ÉMILE LEGRAIN (1888-1929)

Lot 259
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 110 000EUR
D'une collection particulière Table basse Chêne, parchemin et os Vers 1920 H_55 cm L_150 cm P_60 cm Bibliographie: Dessin préparatoire d'une variante reproduit dans Galerie Jacques De Vos: Pierre-Emile Legrain (1889-1929), Septembre 1996, p 56 Né en 1889, fils d'un riche industriel, Pierre-Émile Legrain s'intéresse au dessin dès l'âge de douze ans. Il suit les cours de l'Ecole des arts appliqués «Germain Pilon» et rejoint en 1908 l'atelier de Paul Iribe. Nombreux sont ceux qui insistent sur l'importance de Pierre-Emile Legrain dans l'histoire des arts décoratifs. De même qu'il est cité comme l'un des fondateurs du mouvement Art déco, il est aussi considéré, eu égard à un style assez personnel, comme un «marginal» dans le domaine des arts décoratifs. Certains des concepts de Legrain constituent des outils d'analyse remarquablement pertinents pour mieux pénétrer les tendances artistiques ainsi que la complexité de la société française d'entre-deux guerres. Il est indiscutablement inspiré par l'Art moderne, et notamment par les avant-gardes artistiques du début du XXe siècle, dont l'élan de liberté bouscule les conventions des arts plastiques. La découverte des arts premiers par les artistes modernes et sa rencontre avec le collectionneur Jacques Doucet va articuler son travail autour des formes, des matériaux et des techniques des autres cultures. En 1912 il participe à l'aménagement intérieur de l'appartement du fameux couturier et mécène Jacques Doucet. Ce dernier lui confie en 1917 la création de reliures pour sa collection de manuscrits et de premières éditions. Le succès de ses créations conduit Legrain à ouvrir son propre studio de reliure en 1919. D'inspiration cubiste et dans le style géométrique, son travail contribue grandement à la renaissance de l'art de la reliure dans les années 1920. L'oeuvre de Pierre-Émile Legrain est partagé entre deux domaines: Les reliures - il en a créé environ 1200 et les meubles - production beaucoup moins importante principalem
Mes ordres d'achat