ECOLE ITALIENNE DU XVIIE SIÈCLE, SUIVEUR D'ALESSANDRO ALLORI

Lot 40
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Portrait de Leonora de Médicis (1553-1576) Panneau contrecollé (restaurations). H_72 cm L_60 cm Eleonora di Don Garcia di Toledo di Pietro dei Medici (1553-1576), aussi appelée «Leonora» ou «Dinora» était la nièce d'Eleonora di Toledo, épouse du Grand Duc de Toscane Cosimo I de Medici. Leonora, élevée par ses oncles comme une véritable princesse Médicis, se fiance à leur neveu Pietro de Medici plutôt que de devoir s'éloigner de la cour. Ce mariage désastreux n'est consommé que quelques années plus tard. Elle, belle, voluptueuse et immensément riche, embrassera les ardeurs des poètes et artistes de son temps. Son mari Pietro ne tardera pas à le savoir et commet l'irréparable: Leonora sera assassinée par son mari avec la laisse de son chien. Elle avait 23 ans.
Mes ordres d'achat