Belle corbeille aux figures allégoriques... - Lot 244 - Pierre Bergé & Associés

Lot 244
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Belle corbeille aux figures allégoriques féminines symbolisant l'Eté, en bronze doré, ciselé et ajouré de pampres de vignes; les femmes drapées à l'Antique tenant corne d'abondance, gerbes de blé, faucille et guirlandes de fleurs; reposant sur une base cylindrique à décor de médaillons, guirlandes et flûte de pan. Epoque Restauration. Attribué à Pierre-Philippe Thomire (1751-1833), bronzier reçu maître en 1772. H_79 cm D_38 cm Les Saisons apparaissent comme l'un des thèmes les plus fréquents pour le décor des immenses surtouts de table conçus et réalisés par Thomire sous l'Empire et la Restauration. Un modèle de corbeille proche illustre à la fois le Printemps, l'Eté et l'Automne, les figures féminines représentées dansantes, contrairement à l'attitude plus proche d'un modèle antique sur l'exemplaire présenté ici (voir J.N. Ronfort et J.D. Augarde, A l'ombre de Pauline, la résidence de l'ambassadeur de Grande-Bretagne à Paris, Paris, 2001, p.63). Il est vraisemblable que cette corbeille appartint à un ensemble plus vaste, probablement composé de corbeilles plus petites, de coupes, de vases, de candélabres et d'un grand plateau à fond de glace en plusieurs parties dont elle constituait l'élément central. Un exemplaire signé «Thomire à Paris» est reproduit dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, n°5-16-12, p.387).
Mes ordres d'achat