RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 62
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Collier "Dahlias" Modèle créé en 1927 (moule N° 2187) Composé de demi-boules de verre pressé à décor d'écailles séparées par des olives de métal doré Montage postérieur (olives rapportées, quelques infimes égrisures) Signé L_50 cm Bibliographie: R. Lalique, Félix Marcilhac, Éditions de l'amateur, Paris 1989 p. 559, pour une photographie d'époque du collier original dont le modèle fut supprimé du catalogue de la maison après 1937.
Mes ordres d'achat