RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 63
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 111 000EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Pendentif "Deux figurines et branches" Verre blanc moulé-pressé et gravé Or, diamants, verre et citrines Année 1906 De forme triangulaire il est composé de deux motifs symétriques en verre gravé à décor de jeunes femmes et de lianes encadrant une longue citrine navette, et retenant une citrine triangulaire soulignée de diamants brillantés Monture en or à décor de papyrus ciselé Signé Tour de cou moderne H_7 cm L_4,3 cm Exposition: présenté au Salon en 1906 Bibliographie: - R. Lalique, Félix Marcilhac, Éditions de l'amateur, Paris 1989 p. 569 Pour une photographie d'époque du pendentif - Verneuil, Les Arts décoratifs au Salon de 1906 - Art et Décoration 19, 1906, p. 185 - Vever, Histoire du Bijou, Tome 3, p. 760 - Sigrid Barten, René Lalique, Prestel, Munich 1977, photographie d'époque sous le numéro 811-1
Mes ordres d'achat