BERNI (Francesco)

Lot 38
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
BERNI (Francesco)
Il Primo Libro [-il Secondo Libro] delle Opere Burlesche di M. Francesco Berni, di Gio. Della Casa, del Varchi, del Mauro, del Bino, del Molza, del Dolce e del Firenzuola. Londres, Giovanni Pickard, 1721-1724. 2 volumes in-8. Plein maroquin rouge de l'epoque, triple filet dore en encadrement sur les plats, dos a nerfs orne, tranches dorees. 4 ff. Portrait. 10 ff. 549 pp. 4 ff.; 4 ff. 472 pp. 3 ff. Edition "recherchee et peu commune" (Brunet) des oeuvres licencieuses du poete italien Francesco Berni, ne en 1497, mort assassine en 1536. L'editeur a joint a cette edition des oeuvres de meme nature d'autres poetes italiens de la Renaisance, faisant de ces deux volumes une sorte d'anthologie de pieces libertines et burlesques du XVIe. Frontispice et portrait de Berni hors-texte. Rousseurs.
Mes ordres d'achat