DEVERIA et Le POITEVIN. - Recueil de quatre... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
DEVERIA et Le POITEVIN. - Recueil de quatre suites de lithographies de Deveria et Le Poitevin, reliees en un volume in-4 oblong, demi-chagrin maroquine vert, titres en lettres dorees sur le premier plat, dos a cinq nerfs. Fermoirs. - Deveria: Soirées lubriques. [Paris: Deshayes, 1842]. 12 lithographies en noir et une couverture illlustree. Belle suite de lithographies erotiques: Partie carree, Les deux freres, Les deux soeurs, La maison en rue, Groupe d'apres nature, Une reception, Les effets du champagne, Comme ca part, Exercices gymnastiques, Une jouissance equestre, Tout le monde en aura, Chacun son tour. - Les Proverbes en action Honni soit qui mal y pense. Par le Cap. Bandarebours. London (sd). 12 lithographies en noir et une couverture: Bien embrasse qui tient la queue de la poele, Ventre affame n'a pas d'oreilles, Comme on fait son lit on se couche, Charite bien ordonnee commence par soi-meme, Il ne faut pas dire Fontaine je ne boirai pas de ton eau, A l' impossible nul n'est tenu, Les extremes se touchent, La mefiance est mere de surete, Necessite n'a point de loi, Dis moi qui tu hantes; je te dirai qui tu es, Contre la force, il n'y a pas de resistance, Qui se ressemble s'assemble. La Sagesse des Nations ou Qui trop embrasse mal etreint. - 2e cahier des proverbes. La sagesse des nations. London. 12 lithographies en noir et une couverture illustree: Qui aime Martin, aime son chien, La ou la chevre est attachee, il faut qu'elle...broute, Ile est bon d'avoir 2 cordres a son arc, A quelque chose malheur est bon, Il fait bon pecher en eau trouble, La Pelle se moque du Fourgon, Il n'est sauce que d'appetit, A quelque chose malheur est bon, Il n'est pire eau que l'eau qui dort, Rien n'est impossible a qui a bonne envie, Qui aime bien, chatie bien, De deux maux il faut eviter le pire. - Le POITEVIN. Charges et décharges diaboliques par un citoyen. 12 lithographies en noir et une couvertures illustree. sd. Ensemble de 48 lithographies erotiques en noir. Quelques rou
Mes ordres d'achat