[Caricatures à portes]. Recueil de 59 lithographies... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
[Caricatures à portes]. Recueil de 59 lithographies originales a systemes par differents artistes, dont: Bouchot, Forest, Victor Adam...Chez Auber, editeur du Journal La Caricature (circa 1830) en un volume grand in-4 demi box vert a coins, dos lisse (Reliure de P.L. Martin). Premier ensemble de 41 lithographies par Bouchot - Forest - Wattin, lithographies de Delaporte, chez Aubert, Galerie Vero Dodat et [Journal La Caricature], lithographies de Delaunois (Hautecourt Martinet] Deuxieme ensemble de 14 lithographies? Panorama lithographique? planches a systeme, La caricature par Forest, Victor Adam. Troisieme ensemble: 4 lithographies? Musee Populaire? a systeme par Forest, lithographie de Delaporte, chez Aubert. Quelques mouillures et rousseurs, petits arrachements de papier.
Mes ordres d'achat