MORERI (Louis)

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
MORERI (Louis)
Le Grand Dictionnaire historique ou Le Melange curieux de l'histoire sacree et profane. Nouvelle et derniere edition revue, corrigee et augmentee. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1725. Suivi de: Supplement au grand dictionnaire historique genealogique, geographique. Paris, Lemercier, Vincent, Coignard, Boudet, 1735. Nouveau supplément au grand dictionnaire historique, genealogique. Paris, Vincent, Coignard & Boudet, Mercier, Desaint, 1749. Soit 10 volumes in-folio, veau brun jaspe, de l'epoque dos a nerfs richement ornes, pieces de titre de maroquin rouge, coupes decorees, tranches jaspees. Edition ornee d'un beau frontispice d'apres Desmarets et d'un portrait de l'auteur en medaillon d'apres de Troye, graves par Duflos. Les fers ornant les dos de la reliure des deux derniers volumes de supplement, parus quatorze ans apres les precedents, sont legerement differents.
Mes ordres d'achat