[DUBOIS DE SAINT-GELAIS (Louis-Francois)]

Lot 79
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Histoire journalière de Paris, 1716. Paris, Estienne Ganeau, 1717. 2 tomes en 1 volume in-12, basane fauve, dos a nerfs orne, Premiere edition, peu commune. Ex-libris Henri Nocq. 1er plat detache. (Mareuse, no710, pour l'edition de 1885). Joint: DESGODETS (Antoine). Les Loix des bâtimens, suivant la coutume de Paris, traitant de ce qui concerne les servitudes reelles, les rapports des jures-experts, les reparations locatives, douairieres, usufruitieres, beneficiales, &c. Avec les notes de M. Goupy. Sans lieu, 1748. 2 parties en un volume in-8, veau fauve de l'epoque dos a nerfs orne. Premiere edition. Petites taches a la reliure, mouillures marginales. Joint: [DUGAST de BOIS-SAINT- JUST (J.-L.-M., marquis)]. Paris, Versailles et les provinces au dix-huitième siècle. Anecdotes sur la vie privee de plusieurs ministres, eveques magistrats celebres, hommes de lettres et autres personnages connus sous les regnes de Louis XV et Louis XVI. Seconde edition revue, corrigee et augmentee. Paris, Nicolle et Le Normant, 1809. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane olive de l'epoque, dos lisse decore. Deuxieme edition, en partie originale, publiee la meme annee que la premiere. Elle a ete augmentee par J.-M. Mely-Janin. L'editeur Nicolle fit egalement supprimer les passages critiques relatifs a Necker, ayant sous presse en meme temps un ouvrage de la fille de l'ancien ministre, Mme de Stael. Dos passe, rousseurs eparses et mouillure marginale. (Lacombe, Catalogue, 1104). On joint deux ouvrages: - [COGNEL]. La Vie parisienne sous Louis XVI. Paris, 1882. In-12, broche. Premiere edition de ce journal de voyage. (Lacombe, 276.- Barroux, 779). - CAPON, YVE-PLESSIS. Vie privée du prince de Conty. Louis- Francois de Bourbon (1717-1776). Paris, 1907. In-8, basane marbree pastiche. Premiere edition.
Mes ordres d'achat