Merson / MÉRIMÉE (Prosper)

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Merson / MÉRIMÉE (Prosper)
La jaquerie. 41 compositions de Luc-Olivier Merson gravees a l'eau-forte par Chessa. P. Blaizot 1909. In-8; maroquin chocolat. Large encadrement dore sur les plats ecoincons. Dos a nerfs orne. Double filet sur les coupes. Doublure maroquin bordeaux richement orne d'une repetition de bottes de bles rehaussees de pointilles dores. Couvertures et dos conserves. Etui. [Joly fils]. Un des 25 ex. sur Japon avec 3 etats des eaux-fortes. Bel exemplaire dans une reliure superbement double.
Mes ordres d'achat