Daragnes / MICHELET (Jules)

Lot 150
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Daragnes / MICHELET (Jules)
La Genèse de la mer. Eaux-fortes en couleurs de Daragnes. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1937. In-4; maroquin bleu jeu de filet a froid et de volutes dorees sur les plats. Email de coquillages au centre. Tranches dorees. Encadrement meme maroquin; gardes et contregardes moire bleu roi. Couvertures et dos conserves. Chemise, demi-maroquin a rabats a bandes. Etui. [Crette]. Tirage a 200 exemplaires. Celui-ci enrichi d'une suite en couleurs, d'un menu et de 3 aquarelles originales signees (projets pour les encadrements des pages 1, 5 et 115). L'email non signe est attribuable a Daragnes. Le decor de cette reliure est une variante de celui decrit dans Georges Crette n°372 qui ne comporte pas l'email encastre. Provenance Ragazzoni 291 reproduit. Tres bel exemplaire.
Mes ordres d'achat