MOUTON. (Eugene)

Lot 153
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
MOUTON. (Eugene)
Histoire de l'invalide à la tête de bois. Le Squelette homogene. - Le Boeuf. - Le Coq du clocher. Illustration de G. Clairin. Paris, Baschet, s.d. (1887). In-4, maroquin bordeaux a encadrement biseaute. Plats ornes de deux cuirs incises. Premier plat squelette dans un large ovale forme d'une corde entouree de chauvesouris. 2e plat reprenant l'illustration tete touchee par un boulet de canon. Tranches dorees. Encadrement int. meme maroquin. Gardes et contregardes soie moiree. Chemise a recouvrement, demimaroquin a bandes, doublee basane bordeaux.(Ch. Meunier, 1905). Un des 30 exemplaires sur Japon. Superbe exemplaire parfaitement etabli dans une reliure de Charles Meunier.
Mes ordres d'achat