Dignimont / WILDE (Oscar)

Lot 179
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Dignimont / WILDE (Oscar)
Ballade de la Geôle de Reading. Preface de Pierre Mac Orlan. Illustration de Dignimont. P., Lib. Marceau 1942, in-8; maroquin noir, decor de porte de geole mosaique sur le premier plat, gonds se prolongeant sur le dos et le second plat. Tranches dorees. Doublure maroquin rouge mosaiquee de tete de piques maroquin noir. Contre garde soie noire. Couvertures et dos conserves. Chemise a rabats demimaroquin noir a bandes. Doublure basane. Etui. [Charles Lanoe]. Un des 7 exemplaires sur Velin d'Arches contenant une suite en noir, une suite en couleurs et une aquarelle originale signee (page 41). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat