CHARLES GUILLAUME DIEHL (1811-1885) ET ATTRIBUÉ À EMMANUEL FREMIET (1824-1910)

Lot 65
30 000 - 40 000 €

Coffret sur pieds Chêne de Hongrie, bronze et cuivre argentés, galvanoplastie Coffre de forme rectangulaire à ouverture originale vers le haut par un jeu de coulisses en bois. Décors et ornements symétriques à l'Antique. L'auteur du panneau de façade (l'enfant aux chevaux) est non-identifié. Quatre têtes de chevaux aux mors, scène de chasse à cours et angelot. Montants et structures soulignés de décors néo-antiques. Arrêtes du piètement extérieur arrondi. Vers 1865 H_115 cm L_48 cm P_40 cm Provenance: Ancienne collection privée, Royaume-Uni, Berkshire Bibliographie sélectionnée: - Jules Mesnard, les Merveilles de l'Exposition Universelle de 1867, Paris, Imprimerie Nationale de Ch. Lahure - Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, p. 164 - New York. Rosenberg and Stiebel. Of Knights and Spires. Gothic Revival in France and Germany. Text by Penelope Hunter-Stiebel, 1989 - The Metropolitan Museum of Art Bulletin, New Series, Vol. 56, No. 3, European Decorative Arts at the World's Fairs: 1850- 1900 par Charlotte Gere
Mes ordres d'achat