HENRI EDMOND CROSS (1856-1910)

Lot 5
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Côte des Maures Huile sur carton. Cachet de l'atelier en bas à droite. H_18 cm L_26 cm Provenance: - Vente Atelier Henri-Edmond Cross, Paris, Hôtel Drouot, 27 octobre 1921, n°63 du catalogue. - Collection Monsieur Thirion. - Sotheby's Londres, 2 décembre 1970, lot n°27. Comparé à Georges Seurat, Henri-Edmond Cross est le second maître du mouvement néo-impressionniste. Dès 1886, avec l'exposition de la toile-manifeste de Seurat, Un Dimanche à la Grande Jatte, les "Néos" tournent le dos à l'impressionnisme romantique: l'art doit être positiviste et maîtrisé, résulter de l'expérience et non de la seule intuition, devenir un impressionnisme scientifique. Pour tendre vers cette logique picturale, Seurat peint par petites touches, utilisant la division du ton fondée sur l'emploi de couleurs juxtaposées. Son credo, c'est la complémentarité des couleurs, le contraste simultané. Notre oeil n'a plus qu'à faire le travail! À ce moment-là, Cross est déjà l'ami fervent de Seurat et de son style décoratif. Composé de Pissarro, Signac, Dubois-Pillet, Luce, Angrand, un groupe se compose autour des deux théoriciens du divisionnisme, faisant des adeptes jusqu'en Belgique, en particulier Van Rysselberghe. Parallèlement à leur quête de la lumière pure et de la couleur éclatante, les Néos défendent la notion d'harmonie, celle d'un paradis terrestre qui n'est pas seulement pictural mais rejoint les thèses politiques d'une nouvelle Arcadie, un monde juste et égalitaire. Originaire de Douai, Cross sera le peintre qui va révolutionner la peinture à la vitesse de la lumière! En très peu d'années, de 1891 à 1907, Cross va libérer la couleur, recomposant des paysages où il abandonne le principe du mélange optique. C'est Le Four des Maures, ou les nus féminins batifolant dans une nature paradisiaque, où il laisse apparaître le tracé gestuel. Le tableau qui vous est présenté en est l'illustration parfaite; une touche divisionniste poussée à l'extrême jusqu'à tendre vers l'abstraction D'une colle
Mes ordres d'achat