Niki de Saint Phalle (1930-2002)

Lot 55
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 352 800EUR
La sirène, 1983 Pièce unique. Modèle original ayant servi de modèle pour l'épreuve se situant dans la Fontaine Stravinsky à Paris. Résine polyester peinte par l'artiste. Armature fabriquée par Jean Tinguely. Signée Niki de Saint Phalle dans le dos de la bande bleue. H_90 cm L_240 cm P_90 cm Provenance: acquis directement auprès de l'artiste et restée dans la collection depuis Pierre Boulez, fondateur et directeur de l'IRCAM, sera à l'origine de cette fontaine. C'est une commande publique entre Jacques Chirac, maire de Paris à l'époque, le Ministère de la Culture et le Centre Georges Pompidou en hommage à Igor Stravinsky. Jean Tinguely et Niki de Saint-Phalle seront officiellement désignés en septembre 1982. Inaugurée le 16 mars 1983, la Fontaine Stravinsky est composée de 16 sculptures d'aluminium et d'acier peints en noir, ainsi que de moteurs électriques. Elle est installée dans un bassin au dessus de l'IRCAM à coté de Beaubourg que le monde entier connait. Les figures de Niki de Saint-Phalle, en polyester, sont montées sur une structure en acier inox. La Fontaine évoque l'oeuvre musicale du compositeur russe du XXe siècle Igor Stravinsky (1882-1971), symbole de l'éclectisme et de l'internationalisme artistique. Un examen attentif montre que les 16 sculptures sont directement inspirées par les compositions du musicien, les différents éléments de la fontaine se nomment: la clé de sol, le rossignol, le serpent, la sirène, l'oiseau de feu, l'éléphant, la mort, l'amour, le ragtime... Avec ses formes, ses couleurs, ses représentations, la Fontaine a certainement heurté une partie du public, elle a pu apparaître pour certains comme une véritable provocation. En cela, elle rappelle, soixante-dix ans plus tôt, le scandale de la première représentation, Le Sacre du Printemps d'Igor Stravinsky (le 29 mai 1913 au Théâtre des Champs Elysées). Les rythmes révolutionnaires de cette musique associés à la chorégraphie provocante de Diaghilev avaient en effet choqué la critique qu
Mes ordres d'achat