Jean-Baptiste LEPRINCE (1734 - 1781) Jeune... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
Jean-Baptiste LEPRINCE (1734 - 1781) Jeune danseuse au turban vue de profil gauche Sanguine, petites rousseurs et tâche Dimensions : 22,6 x 17,3 cm Provenance : Selon une étiquette de vente au verso -Vente Ader 9/12/1961 sous le n.7 Reproduit pl. III - Cachet à l'encre bleue de la Collection Jacques Pardinel au verso Jean Baptiste Leprince est encore tout jeune élève lorsqu'il se voit offrir une bourse d'étude par le gouverneur de la ville de Metz lui donnant ainsi l'opportunité de rejoindre Paris et l'atelier de François Boucher. La qualité de son travail en fit l'un des dessinateurs les plus appréciés de son temps. Il gagna la Hollande puis séjourna en Russie de 1758 à 1763 et voyagea jusqu'en Finlande et en Sibérie. Il observa avec fascination la vie quotidienne russe et en rapporta quantité d'études de paysages, costumes, coiffures et intérieurs. De retour à Paris en 1762, ses « russeries » suscitèrent l'engouement et fondèrent en France une mode qui s'inscrivait dans le goût pour l'exotisme en vogue au XVIIIe siècle, au même titre que la chinoiserie ou la turquerie. Par la suite, il fut reçu à l'Académie en 1765 avec Le Baptême russe, et Diderot lui-même louait « le génie et la fraîcheur » de l'artiste. Notre dessin à la sanguine représente une jeune danseuse au turban. Le sujet est typique des productions russes de Leprince par son caractère exotique, notamment dans le costume et le physique caractéristique de ce personnage, qui apportera un dépaysement total et attisera la curiosité d'un public français unanime. Expert : Alexis Bordes
Mes ordres d'achat