CHINE, XVIIIe Tapis à décor ivoire et bleu... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
CHINE, XVIIIe Tapis à décor ivoire et bleu de fleurons. Velours en laine sur fondations en laine à original décor de mosaïque de fleurs étoilées cruciformes jaune safran en forme de diamants et carrelage, sur contrefond bleu nuit incrusté de quatre disques de fleurs de lotus encadrant un médaillon central à composition de fleurs de lotus stylisées géométriquement. Bordure à décor géométrique. Quelques oxydations et usures naturelles. Dimensions : 365 x 200 cm Expert : Frank Kassapian
Mes ordres d'achat