IRAN, ancien et fin Ispahan Première partie... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
IRAN, ancien et fin Ispahan Première partie du XXème siècle. Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton. Tapis de forme prière Champ marine à décor d'un mihrab crénelé orné d'arbres de vie richement fleuris à volatiles suspendus encadrant un socle avec un large vase central à bouquet de fleurs polychromes surmontant des roches finement dessinées avec une petite cascade. Doubles écoinçons rubis à réserves incrustés d'animaux. Triple bordure dont la principale grenat à semis de volatiles et bulbes floraux. Légère petite usure en lisière. Dimensions : 219 x 134 cm Expert : Frank Kassapian
Mes ordres d'achat