Skinner (Thomas). Adventures during a Journey... - Lot 361 - Pierre Bergé & Associés

Lot 361
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 600EUR
Skinner (Thomas). Adventures during a Journey overland to India by Way of Egypt, Syria and the Holy Land. Second edition. London, Richard Bentley, 1837 2 volumes in 12, demi basane d'époque tabac avec coins Reliure un peu frottée, coins légèrement émoussés, quelques rousseurs, infime mouillure marginale à la fin du 2e volume XII - 324pp. et XI - verso blanc - 291pp., 2 frontispices. Ex-libris " Baldwin Wake Walter " & " Peter Hopkirk ". Tobler p. 183, Röhricht p. 377, Schur n° 548, Riant n° 1547, Hilmy II, 237 Récit d'un voyage fait en 1833 en Egypte, Terre Sainte, Syrie, Mésopotamie, Perse et le long du golfe persique vers l'Inde, en passant par Mascate.
Mes ordres d'achat