[BERRY, duchesse de & NANCY, Anne-Philibert-François Claude, dit]

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Alphonse de Coucy, ou quelques scènes de la campagne de Russie, par A.P.F.N... Metz, Devilly, 1819. Deux volumes in-12; veau blond glacé, dos lisses ornés de rosaces dorées, dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dentelle intérieure et sur les coupes (reliure de l' époque). Edition originale. L'auteur, originaire de Metz et polytechnicien, fut sous directeur d'artillerie à Paris. Son roman, écrit en 1813, se situe pendant la Campagne de Russie. Exemplaire aux armes de la duchesse de Berry et portant l'ex-libris armorié de la bibliothèque de Rosny. La coiffe et le caisson supérieurs du tome I manquent; coins émoussés
Mes ordres d'achat