[BERRY, duchesse de & NOUGARET, P.-J.-B]

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Beautés de l'histoire de Sicile et de Naples, ou précis des annales de ces peuples. Paris, Brunot-Labbé, 1818. In-12 d'un frontispice, 2 ff.n.ch., 488 pp.ch. et 8 planches gravées; veau cerise, dos lisse orné, filet et palmettes dorés encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dentelle de fleurs de lys intérieure dorée, hachures sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l' époque). Edition originale. Exemplaire aux armes de la duchesse de Berry, qui, faut-il le rappeler, était née à Naples. Dos un peu passé et poussiéreux, quelques piqûres sur les plats
Mes ordres d'achat