[BERRY, duchesse de]

Lot 4
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 100EUR
[BERRY, duchesse de]
Calendrier de la Cour pour l'année 1826 [1827, 1828, 1830]], imprimé pour la Famille Royale et la Maison de Sa Majesté. Paris, Le Doux-Hérissant, 1826- 1830. Quatre volumes in-16; maroquin vert (rouge pour 1827), dos lisses finement ornés en long, fleurs de lys dorées aux angles des plats, armoiries dorées au centre, gardes de papier rose (ou vert), tranches dorées (reliure de l' époque). Collection de quatre charmants calendriers reliés aux armes de la duchesse de Berry (Olivier, 2519; Guigard I, 105). Bons exemplaires, la reliure de l'année 1827 est défraîchie. On joint: PLAN DE LA FORÊT DE ROSNY, Exécuté sur pierre chez Engelmann & Cie Lithographes de la Chambre du Cabinet du Roi... à Paris, ca. 1825. Plan de 56 x 49 cm, entoilé, étui de maroquin vert à grain long, encadrement de fleurs de lys dorées, armoiries dorées au centre des plats (Simier, relieur du roi). Exemplaire aux armes de Marie-Thérèse-Charlotte de France, duchesse d'Angoulême, devenue Dauphine lors de l'avènement au trône de son beau-père et oncle Charles X, en 1824 (Olivier 2533, fer n° 5). Le relieur Simier a collé au verso du plan sa charmante étiquette, portant son adresse «rue St. Honoré» qu'il quitta en 1825. Coins émoussés. Ensemble cinq volumes
Mes ordres d'achat