[BERRY, duchesse de & SAGE, B.G]

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Description des Objets d'Art, de la collection de B.G. Sage, de l'Académie des sciences de Paris, fondateur et directeur de la première Ecole des Mines. Paris, Didot, 1816. In-8 de2 ff.n.ch., 112 pp.ch.; maroquin rouge à grain long, dos lisse orné de faux nerfs et de croisillons dorés, filets gras et maigre et dentelle dorés en encadrement sur les plats, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure et sur les coupes, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l' époque). Nouvelle édition augmentée. Le chimiste Balthasar-Georges Sage (1740-1824) avait occupé la première chaire de minéralogie crée en 1778, puis cédé en 1783 sa remarquable collection de minéraux à la nouvelle École des Mines contre une rente viagère et de nombreux avantages financiers. Devenu aveugle en 1805, il tenta, sans succès, de céder l'ensemble de sa collection personnelle d'objets antiques, de minéraux, et d'objets d'art. A la Restauration, espérant trouver un acquéreur, Sage publie à nouveau le catalogue de sa collection (213 objets décrits), auquel il ajoute un plaidoyer justificatif de sa conduite et de sa gestion depuis 1783. On trouve relié en tête: DU MEME. Effets de la foudre et des trombes. Paris, Didot, 1821. In-8 d'un portrait et 37 pp.ch. Edition originale. Très bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry. Ex-libris bibliothèque de Rosny
Mes ordres d'achat