[BERRY, duchesse de]

Lot 13
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 500EUR
[BERRY, duchesse de]
DICTIONNAIRE de l'Académie Françoise, revu, corrigé et augmenté. Cinquième édition. Paris, Bossange et Masson, Garnery, Nicolle, 1814. Deux volumes in-4; maroquin rouge à grain long, dos à nerfs ornés de fers à fond pointillé, sur les plats encadrements de roulettes et palmettes dorées, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Bradel). Bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry. Ex-libris Robert Hoe, R. Fitz-Gibbon, et château de Rosny. Quelques taches sur les plats de la reliure
Mes ordres d'achat